Friday 22 March 2013

Про Праздничный Воскресный Обед, Блюда Специального Назначения и не только про это


Как и что мы кушаем в своём семейном доме? Блюда Специального Назначения – это такие блюда, назначение которых питать не только тело, но и души людей, их поедающих. Эти блюда создают особую атмосферу за столом и особые незримые связи между людьми.

Совместная семейная трапеза – это не просто поглощение пищи, это ещё и общение. Каким оно будет за семейным столом, зависит от нас, взрослых. А ещё от нас зависит, ЧТО мы, взрослые, сделаем главным за семейным столом – набивание желудка, или разговор по душам и с юмором. Нам, взрослым, выбирать. Дети лишь безропотно примут наш выбор.

            Как мы кушаем в своём семейном доме – из этого тоже складываются семейные традиции, хотим мы того или нет, замечаем или не замечаем. Кстати сказать, наши дети уж точно за нами, взрослыми, замечают и подмечают всё.

            По воскресеньям в моей родительской семье почти всегда был Праздничный Воскресный Обед. И между нами почти всегда звучал диалог с одним и тем же текстом, лишь с вариантами различных блюд. Вот этот диалог:

Папа: Собирайся, народ! Кто обедать идёт! Сегодня у нас Праздничный Воскресный Обед.

Я: Чего же в нём такого праздничного?

Папа: Всё, доченька! Сегодня у нас праздничный гороховый суп, праздничное картофельное пюре и праздничные воскресные котлеты. А в конце нас ожидает праздничный воскресный компот. Но самое главное, у нас сегодня за столом праздничная воскресная атмосфера, т.к. сегодня – выходной, мы собрались все вместе и мы сегодня дома.

            Толковательный словарь для толковых родителей.

             Блюда Специального Назначения – это такие блюда, назначение которых питать не только тело, но и души людей, их поедающих. Эти блюда создают специальную атмосферу за столом и особые незримые связи между людьми, блюда эти поглощающие.

            Просто вопрос: А что является праздником для вашей семьи?

 

 

No comments:

Post a Comment